Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Шантаж

Шантаж

Вопрос юристу:

Я встречалась с парнем с сайта знакомств. Сейчас я не хочу с ним видеться и он начал меня шантажировать, что выложит в интернет нашу встречу и разошлет видео моим друзьям в соц. сетях или я должна отдать ему 5тыс. руб. Что мне делать? Заранее спасибо

Ответ юристов:

вы вполне можете обратиться в полицию, то, чем занимается парень называется вымогательством
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
советую обратиться Вам в полицию с заявлением о вымогательстве. кроме того, желательно записать на аудио- видео- разговоры, где Ваш бывший вымогает деньги. либо сохранить переписку, в идеал и то и другое.
если перечислить деньги. не исключено. что завтра он попросит уже 10000 рублей.
________________
89080589683
Alexander174174@yandex.ru

***

Обвиняют в сбыте наркотиков

Вопрос юристу:

Чтобы не запутаться, напишу схематично.В деле три друга, 1,2,3. №3 продает закупщику спайс и №3 арестован.Показал,что взял спайс у №2, №2 это подтвердил и показывает,что взял наркотик у №1, № 1 отрицает,что кому-либо передавал наркотик, а приобретал его для собственного употребления через КИВИ-кошелек, номер которого дал неустановленный Женя. Адвокат № 1 утверждает,что №1-сбытчик, а остальные посредники. Из доказательств — показания №2 и след пальца на пакете. Действительно ли № 1 — может стать сбытчиком?????В суд выходим с ст.228 ч. 2

Ответ юристов:

№3 однозначно приобретатель, в зависимости от размера ч.1 или ч.2 ст.228 УК РФ.
№2 два варианта, если он указывает на №1 и это подтверждается другими доказательствами, то он пособник №3 в приобретении, в зависимости от размера ч.1 или ч.2 ст.228 УК РФ. Если же доказательств в приобретении у №1 нет, кроме его показаний, то он сбытчик.
№3 три варианта, если будет доказано, что №2 приобрел у него, то он сбытчик, если будет доказано, что у него был наркотик, но №2 взял у него без спроса, то он незаконно приобрел и хранил, если будет доказано, что он передал №2 наркотик, но данный наркотик он приобрел по просьбе №2, то он пособник №1 в приобретении. Удачи!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники