Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Можем ли мы притендовать на усыновление?

Можем ли мы притендовать на усыновление?

Вопрос юристу:

У меня 10 лет назад была условная судимость 2 года. Статья 188 ч 2. Можем ли мы с упругой усыновить ребёнка из детдома?

Ответ юристов:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
[Семейный кодекс РФ]
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления
Спргей, Вы были осужедны за контрабанду, это преступление в сфере экономической деятельности. Лица, имеющие либо имевшие судимость за такие преступления, могут быть усыновителями детей (основание — статья 127 Семейного кодекса РФ)
Спргей, Усыновителями могут быть лица, судимые только по основаниям, не предусмотренным
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
Спргей, не могут быть приемными родителями граждане:
•недееспособные (ограниченные в дееспособности);
•лишенные родительских прав (ограниченные в правах);
•отстраненные от обязанностей опекунов;
•имеющие заболевания, перечень которых определен законодательством (например, туберкулез, рак, психическое расстройство и т. д.);
•не имеющие дохода в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в котором происходит усыновление;
•при наличии судимости;
•при отсутствии постоянного места жительства.

***

Усыновление. Материнский капитал

Вопрос юристу:

Я являюсь опекуном ребенка 2014 г.р., жена не работает. Если мы усыновим его, кто будет иметь право на материнский капитал, и будем ли мы иметь на него право? Или для этого жене нужно быть опекуном?

Ответ юристов:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
При усыновлении третьего ребенка и второго он положен лицу, которое имеет родительские права в конкретном случае.
При этом ответ на вопрос полагается ли материнский капитал на первого ребенка – отрицательный.

Могут ли отказать в усыновление ребенка семье если у одного из родителей в 1998 году была судимость по статье 213 ч 3 (хулиганка) погашена в 2001 год

Могут ли отказать в усыновление ребенка семье ,если у одного из родителей в 1998 году была судимость по статье 213 ч.3 (хулиганка) погашена в 2001 год

Вопрос юристу:

Могут ли отказать в усыновление ребенка семье если у из одного родителя есть судимость в 1998 году по 213 статье часть 3,погашена по статье 86 часть 3 в 2001 году.

Ответ юристов:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
По смыслу закона (СК РФ) усыновителями не могут быть люди совершающие тяжкие и УМЫШЛЕННЫЕ преступления и таким образом представляющие очевидную потенциальную опасность для усыновляемого ребенка. Халатность меньше всего относится к числу таких преступлений.

***

Изнасилование

Вопрос юристу:

Все происходило в презервативе. есть шанс доказать что это было именно изнасилование? и еще, как сдать сутенера зная его номер телефона. спасибо

Ответ юристов:

1.Для того, чтобы доказать изнасилование, необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение для проведения соответствующей экспертизы, а также в правоохранительные органы. Помните, что по прошествии времени факт совершенного насилия будет доказать практически невозможно, так как следы сгладятся либо вовсе исчезнут.
2.Врач опишет состояние половых органов, сделает заключение о том, был ли проведен половой акт и сколько времени прошло с тех пор. Кроме того медик возьмет мазки на наличие спермы и смазки, укажет в заключении расположение синяков, ссадин, порезов и укусов. Факторов, однозначно доказывающих совершенное изнасилование, не существует, но синяки и ссадины на половых органах или внутренней стороне бедер, как правило, указывают на сексуальное принуждение, повреждения на кистях рук, ногах, спине, шее, предплечьях и вокруг рта – говорят о сопротивлении и самообороне.
3.Правоохранительным органам необходимо рассказать в подробностях обо всех деталях происшествия, не упуская подробностей, даже если это очень тяжело психологически. Помните, что чем точнее вы опишете ситуацию и особые приметы преступника, тем больше шансов поймать и наказать насильника.
4.Предоставьте также для проведения судебно-медицинской экспертизы свою одежду. Эксперт зафиксирует наличие ее повреждений, а также возьмет на анализ прилипшие волоски, частицы спермы, кровь, влагалищные выделения.
5.Опишите в подробностях место совершения преступления. Полицейские попытаются найти в том районе свидетелей либо записи камер наружного наблюдения, а эксперты-криминалисты проверят на наличие улик.
Обратите внимание
Доказательствами изнасилования могут также быть признаны наступившие последствия совершенного преступления, такие как беременность, заражение венерическим заболеванием, наступившая депрессия и тому подобное.