Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Сбит пешеход

Сбит пешеход

Вопрос юристу:

Брат сбил женщину на пешеходной переходе. Проехал к тому же на красный. Реально не видел светофора, большой стаж и первое ДТП. Он в панике отвез женщину в больницу у неё перелом ключицы. Потом они вернулись на место и вызвали ГИБДД. Потерпевшая при наличии компенсации готова написать отказ от претензий к брату. Вопрос: будет лет суд в таком случае, отберут ли права и какой штраф?

Ответ юристов:

Судьба вашего брата зависит от степени тяжести причинённых пешеходу телесных повреждений. если на уголовное дело не потянет — будет дело административное по нижеприведённой статье КоАП РФ.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Мнение потерпевшей будет приниматься во внимание, но окончательное наказание определяет суд.
Если у пешехода будут тяжкие телесные повреждения, то наказания будет вот таким:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
Степень тяжести определяется судебно-медицинской экспертизой потерпевшей.

***

Дело с малолетними по сети

Вопрос юристу:

Здраствуйте, у меня такая ситуация, познакомился с девочкой, вел переписку сексуального характера, она мне скинула пару своих эротический фотографий, а я одну интимную, дело в том, что мне 21 год, а ей 15 и сейчас мне пишут какие то люди, не представившись и требуют с меня денег, или отдадут эту переписку «куда надо» возможна ли уголовная ответственность за это? с девочкой я не встречался

Ответ юристов:

Ваши действия действительно подпадают под состав ст. 135 Уголовного кодекса РФ.Но идти на поводу у вымогателей не следует.Если они и сообщат «куда следует», то за одну фотографию,пожалуй,никаких негативных последствий не будет.
но ведь еще есть кое какой текст, мы там разговаривали на пошлые темы
Понимаю,но другого совета не будет. Вымогатели обычно в случае получения одной суммы продолжают свои действия.Поэтому у Вас никакой гарантии,что передача денег избавит Вас от неприятностей.
А ведь у них нет права просматривать мои переписки, так же как и вымогать у меня деньги, тоесть, им невыгодно будет все это скидывать?
Хотя из моей контактной информации они знают город имя и видели фото, сами же они находятся в другом городе.

На нерегилируемом пешеходном переходе сбит человек

На нерегилируемом пешеходном переходе сбит человек

Вопрос юристу:

На нерегулируемом пешеходном переходе сбит человек,у потерпевшего сотрясение и,ушибы и ссадины,Обращаться с иском к виновнику он не будет.Но лечащий врач написал заключение на тяжкое,судмедэспертизы еще не было,но если в ее результате будет установлено средне-тяжкое может ли следователь оспаривать это решение?Вообще потерпевший не против перемирия,но следователь горит желанием завести уголовное дело,как быть в таком случае?

Ответ юристов:

если были нарушены пдд и причинен тяжкий вред, то возможна уголовная ответственность
степень тяжести определяется экспертизой
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если суд. мед. экспертиза определит средний вред здоровью,то следователь оспаривать это заключение не вправе.

***

Коснется ли амнистия моего молодого человека

Вопрос юристу:

Людмила Владимировна,здравствуйте! вот мой предыдущий вопрос:»Здравствуйте! у моего молодого человека 2 статьи,по которым он отбывает наказание в колонии строгого режима. по статье 162 часть 4 осужден на 9,6 лет а по 338 часть 1 на з года,из которых он уже отбыл 4,3 года.вопрос:коснется ли его амнистия по статье 338? могут ли ему скинуть эти 3 года?»Вы мне ответили вырезками из самого Постановления,я его читала ни один раз,там же и пишут что амнистия коснется и военнослужащих,коем и является мой молодой человек! статья 162 указана о не распространении на нее амнистия,но там же отсутствует статья 338!!!следовательно-скинуть 3 года реально?!

Ответ юристов:

Вы не поняли, амнистия по п. 2 коснется лишь тех лиц, общий срок наказания за совершенное преступление менее 5 лет (то есть это относится к лицам, осужденным за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших наказание). а ваш молодой человек отбывает срок за тяжкое преступление плюс 3 года, то есть общий срок заключения 12 лет. То есть, если человек отбывает наказание по нескольким статьям УК, амнистия не будет распространятся на какую-то статью, подпадающую под амнистию, так как человек отбывает наказание за тяжкое преступление.2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.В соответствии со ст. 84 УК, актом об амнистии лица, совершившие преступления, МОГУТ БЫТЬ освобождены от уголовной ответственности, а не «обязательно должны быть освобождены»амнистия коснется военослужащих, принимавших участие в боевых действиях и действиях по защите отечества (при реальных угрозах), а не всех служивших в армии
Все равно не распространяется, так как по смыслу ст. 2 постановления человек должен быть осужден впервые за преступление небольшой или средней тяжести.
а он впервые осужден за тяжкое преступление и за прест. небольшой тяжести
надо бы поискать комментарий к данному постановлению. вопросы амнистии многих интересуют, и на практике так сразу и не определишь, возможно ли применение амнистии на наказание по совокупности приговоров. если в комментарии я вычитаю нечто противоположное с моим мнение, я вам обязательно отпишусь.
Вот что нашла в материалах судебной практики:
По общему правилу, акт об амнистии не применяется к лицу, осужденному по совокупности преступлений, если на одно из деяний амнистия не распространяется. Исключение составляют случаи условного осуждения, когда приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно
То есть по совокупности приговоров?
Я и сама заинтересована этим вопросом, надеюсь в скором времени найду 100% точный ответ)
нет, не забыла, всю голову сломала. комментарий к постановлению еще не вышел.
исходя из предыдущих комментариев и документов, например, Приказ Генпрокуратуры России от 12.08.2013 N 323 «О порядке исполнения в органах прокуратуры Российской Федерации Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»действие амнистии не распространяется на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии», в совокупности с другими преступлениями, на лиц, ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления, а также на ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление;
В научной литературе пишут чаще всего так же -если лицо осуждено по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким или особо тяжким, то амнистия не будет распространяться, но бытует прямо противоположное мнение, что если в самом постановлении об амнистии нет прямого указания на то, что амнистия не распространяется на лиц, совершивших преступление в совокупности, то значит она может распространяться на эти отношения. Так что честно признаюсь — не могу дать вам точного ответа. Вы можете обратиться к начальнику исправительного учреждения, в котором отбывает наказание ваш мч,с аналогичным вопросом.
не знаю, может на сайте стоит запрет на размещение ссылок.