Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Имею ли я право на капитал?

Имею ли я право на капитал?

Вопрос юристу:

Могу ли я получить капитал,если раньше я лишена родительских прав,а в 2012 и 2013 году у меня родились двое детей и что мне для этого надо?

Ответ юристов:

Если в отношении этих двоих детей вы не лишены родительских прав — имеете право на материнский капитал, обратитесь в пенсионный фонд рф
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. 4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи. 6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим. 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

***

Можно ли получить условный срок

Вопрос юристу:

В марте 2011 был осужден к 2г. л.св. в колонии поселении в 2013 освободился по окончании срока наказания. в марте 2014 было возбужено уголовное дело по ч.1 ст. 158. преступление было ьсовершено не умышленно, характеристики с места работы хорошие, по месту жительства характеризуюсь удовлитворительно,с потерпевшей померился, выплатил денежные средства в 5 раз больше чем было заявлено потерпевшая не хочет чтобы мне давали реальный срок.на что мне расчитывать?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Виталик, с не погашенной судимостью вам дадут реальный срок, но данные обстоятельства могут расцениваться как смягчающие вину обстоятельства и срок по приговору суда может быть назначен ниже низшего предела.
Вопрос конечно на усмотрение суда, но, как правило, с непогашенной судимостью условный срок мало кому дают. Статья 158 предполагает форму вины в виде умысла и не может быть совершена по неосторожности
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Виталий, все зависит от позиции потерпевшей стороны в суде и судебной практики в Вашем районе.
Вместе с тем, учет при назначении наказания предшествующей непогашенной (или неснятой) судимости по своему характеру не является преюдициальным, так как оба дела (первое — по которому имеется неснятая судимость, и второе — производство по которому ведется) не связаны между собой единством фактических обстоятельств; иными словами, между ними отсутствует «преюдициальная связь».
Кроме того, неснятая или непогашенная судимость выступает в качестве основного аргумента, характеризующего личность подозреваемого (обвиняемого), влияет на квалификацию деяния, учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания (ст. 86 УК РФ), выступает в качестве одного из отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ), доминирует в решении вопроса об избрании меры уголовно-процессуального пресечения, рассматривается при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и т.д.

Имею ли я право работать в образовательном учреждении

Имею ли я право работать в образовательном учреждении

Вопрос юристу:

Имею ли я право работать в образовательном учреждении уборщицей со статьей 116 УК РФ, имею 4 несовершеннолетних детей, замужем

Ответ юристов:

Наталья, если судимость погашена и вас уже взяли на работу, то имеете, при этом ваше преступление небольшой тяжести, сие означает, что по истечении : статья 78 УКРФ, 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Наталья, все на усмотрение работодателя. Работодатель сам принимает решение подходит ли ему данный сотрудник или нет.

***

Мошенничество

Вопрос юристу:

Заключила договор на установку балкона, уплатила более 30 тысяч, подрядчик скрылся, в реквизитах договора есть действительная печать и паспортные данные, известно , что там в селе и проживает, только дом сменил, село небольшое, но полиция точного местонахождения не устанавливала,присылая отписки .можно ли полагаться на суд?

Ответ юристов:

Если он получил деньги и даже не приступил к работе, имеются все основания для обращения в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Если полиция бездействует, можно подать жалобу прокурору
в прокуратуре отменяют постановления полиции об отказе в возбуждении угол. дела, и так уже продолжается 4 месяца, более ничего не происходит; отказ-отмена и совет самостоятельно обратиться в суд. я понимаю, что в суде потребуется адвокат и можно без- поворотно утонуть в долгах. А в борьбе за правду не истечёт ли срок давности данного мошенничества?
ведь договор был заключен ещё в ноябре 2015 г., и начались долгие отключения света, что позволяло мошеннику тянуть время.
Мошенничество в особо крупных размерах — присвоение чужого имущества, стоимость которого оценивается в сумму, превышающую 1 миллион рублей. Такое преступление квалифицируется законом как тяжкое, а ответственность по нему регламентируется статьей 158 УК РФ. Срок давности по такому неправомерному действию — 10 лет с момента совершения деяния. Мошенничество, совершенное группой лиц, также считается тяжким, поэтому срок давности по нарушению составляет 10 лет. Ответственность за такое деяние предусматривается частью 4 статьи 159 УК РФ и может выражаться в виде лишения свободы сроком до 10 лет или штрафом. За мелкий проступок мошеннического характера нарушителя могут лишить свободы не более чем на 2 года. Оно относится к категории противоправных действий небольшой тяжести, поэтому срок давности по нему также не превышает 2 лет лишения свободы. Мошенничествам по кредитам из-за активного роста числа преступных действий в области кредитования посвящена отдельная статья 159.1 УК РФ. В соответствии с содержащейся в ней информацией, максимальное наказание для действовавшего в одиночку преступника составляет до 2 лет лишения свободы. Срок давности такого преступления также равен 2 годам. Если махинации в кредитной сфере были организованы группой лиц, максимальное наказание для ее участников – 4 года лишения свободы. Само преступление при этом квалифицируется как деяние средней тяжести, а срок исковой давности по нему исчисляется 6 годами. Мошенничество по кредиту на сумму более 6 миллионов рублей расценивается как тяжкое преступление, срок давности по которому определяется 10 годами. Множественные преступления определяются законом как совокупность (совершение нескольких нарушений, ни по одному из которых человек не был осужден — статья 17) или рецидив (совершение второго или более умышленного преступления, за которое человек уже был осужден — статья 18). Если у одного из двух совершенных проступков заканчивается срок давности, множественность преступления аннулируется, и исковая давность рассчитывается по второму проступку.