Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Совершеннолетие

Совершеннолетие

Вопрос юристу:

Парню 23 года. Девушке 15 лет. У них был интим. Что ему за это будет?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Виталий, молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 уголовного кодекса.
Статья 134.Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не
достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное
лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первойили второйнастоящей статьи, совершенные с
лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет
или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей
статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом,
имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, —
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и
совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в
брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым
(подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения
свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью
первой статьи 135настоящего Кодекса.

***

Помогите пожалуйста срочно!!!

Вопрос юристу:

Помогите пожалуйста !!! К нам в дверь звонили дети из неблагополучной семьи звонили и убегали по многу раз ! И дали им по голове один раз , родители их подали на нас в суд ? Что делать ведь дети сами баловались и нервы терпеть уже не хватило , много раз уже такое было !!! Помогите что сделать нужно? Запрашивали характеристику на детей , у одного очень плохая , про второго не знаю пока, причем это не первый раз , дети без присмотра , ***ганят везде , помогите избежать наказания !! Ответье более кратко

Ответ юристов:

Александра , с точки закона какие бы «плохие» дети не были, вы совершили преступление. Вам стоит лишь надеяться на примирение сторон.
Статья 25 УПК РФ допускает возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением при наличии следующих обязательных условий:
1.) Преступление является преступлением небольшой или средней тяжести. Подсудимый и потерпевший примирились и хотят прекратить дело? Отлично, однако, это не всегда возможно. Законодатель закрепил возможность прекращения дела в связи с примирением только по делам небольшой и средней тяжести.
2) если это лицо примирилось с потерпевшим
3.) подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред.
4.) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершило преступление.
При этом стоит учесть ч.2 ст.27 УПК РФ согласно которой, прекращение уголовного дела не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает
Нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН», спасибо!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники