Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Работа в учреждении дополнительного образования

Работа в учреждении дополнительного образования

Вопрос юристу:

В 2000 году освободился условно — досрочно после помилования Президентом РФ за тяжкое преступление. Принят на работу педагогом вновь где трудился с 1990 года. Имею высшую категорию. Как специалист с большим стажем, опытом и авторитетом у коллег по работе нужен. веду общественную работу , награждён 2 медалями юбилейными ДОСААФ.
Попадаю я под действие Трудового закона ст 351.1 на увольнение с работы.?

Ответ юристов:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Юрий, чтобы ответить на ваш вопрос точно, нужно знать, какое именно преступление вы совершили (хотя бы номер статьи, часть и пункт УК РФ). Вы не указали также, снята ли или погашена ли ваша судимость. Так что прикидывайте сами. Норму я вам привела.

***

Показания…данные в состоянии наркотического опьянения

Вопрос юристу:

Могут ли рассматриваться в суде показания…данные в состоянии наркотического опьянения?

Ответ юристов:

сергей, здравствуйте.
Могут использоваться любые доказательства того или иного варианта опьянения, если этого требует судебное разбирательство
сергей, если подтвердиться тот факт с помощью проведенной экспертизы, что в момент дачи показаний, лицо, которое их давало, находилось в состоянии наркотического опьянения, то могут и не засчитать.
сергей, нет не могут, более того вы уже подлежите к ограничению, лишению сврооды, если суд установит, установил ваше измененное состояние сознания по наркотическому типу.
Да, могут.
Если нет возражений.
Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники