Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Привлечение 14го ребенка к ответсвенности

Привлечение 14-го ребенка к ответсвенности

Вопрос юристу:

Следователями было возбуждено уголовное дело, по факту преступления в ходе расследования выяснилось что преступление было совершенно подростком в день его рождения когда ему исполнилось 14 лет. Будет ли он привлечен к ответственности?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Кристина.
Согласно общему правилу уголовная ответственность наступает по достижении лицом шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Исключением из общего правила является установление второго возрастного критерия — четырнадцати лет. Перечень преступлений, ответственность за которые наступает по достижении указанного возраста, дан в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Если в совершении преступления, ответственность за которое наступает с 16-летнего возраста, принимает участие лицо, достигшее возраста 14-ти лет, его действия либо вообще не образуют состава преступления и, следовательно, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности, либо несет ответственность лишь за то деяние, субъектом которого признается лицо в этом возрасте.

***

Отягчающие обстоятельства

Вопрос юристу:

Совершено преступление в отношении малолетнего родителем, на кот. законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Нанесение побоев это воспитание или отягчающ. обстотельства при вынесении приговора? Какая разница между ст.63 Ук РФ п.»п» и ст.63 п «з» ч.1 ?

Ответ юристов:

Побои-это уголовно наказуемое деяние. п. «з» ст. 63 -это как раз частный случай который указывает именно на преступление, совершенное родителем, а не посторонним для малолетнего человеком.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники