Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Как правильно отказаться от дачи показаний?

Как правильно отказаться от дачи показаний?

Вопрос юристу:

Я прохожу свидетелем по делу о мелкой кражи! но это было почти год назад! я уже не чего и не помню!

Ответ юристов:

Ирина, здравствуйте.Для свидетеля или потерпевшего дача показаний является его обязанностью. Отказ указанных лиц от дачи показаний является уголовно наказуемым деянием и может повлечь привлечение к уголовной ответственности[2, ст.308]. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях. Так, согласно положениям основного закона РФ — Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать (давать показания) против самого себя, своих близких и родственников. Соответственно никто не может нести ответственность за отказ от дачи подобных показаний.
Отказавшись давать показания, граждане тем самым ставят под угрозу судьбу уголовного дела, своим бездействием мешают привлечению к ответственности виновных в совершении преступлений лиц. Прямой отказ — это открытое заявление лица о том, что оно не будет давать показания. При завуалированном отказе допрашиваемый не дает показания, ссылаясь на какие-то вымышленные обстоятельства (не видел, не помнит и т.д.). Отказ делается в устной или письменной форме, причем устный должен быть зафиксирован в протоколе. Преступление считается оконченным в момент отказа.
Не является преступлением уклонение от явки по вызову для дачи показаний, в этом случае свидетель, может быть, подвергнут приводу.
Удачи Вам!Нажмите»Ответ Полезен».

***

Через какое время погашается судимость

Вопрос юристу:

Человек отбывал срок в местах л/с 6 лет за особо тяжкое преступление. Освободили по окончании срока в 2009году.

Ответ юристов:

Здравствуйте. Согласно статье 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники