Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Допрос несовершеннолетнего

Допрос несовершеннолетнего

Вопрос юристу:

Могут ли допрашивать совершеннолетнего подозреваемого без родителей, если на момент совершения преступления ему не исполнилось 18 лет?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Вячеслав. В данном случае решающим будет не момент совершения преступления, а момент проведения допроса! Если на момент допроса лицо совершеннолетнее, то допрос проводиться без родителей! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
Вячеслав, на этом свете все возможно, вот только потом может быть инициирована прокурорская проверка по факту нарушения УПК , ибо допрос несовершеннолетнего без присутствия родителей/лиц их заменяющих, запрещен, спасибо.
Второй ответ можете игнорировать. Из содержания вопроса ясно,что в момент допроса подозреваемого уже исполнилось 18 лет. Поэтому допрашивать его можно без родителей.
на момент совершения преступления уже исполнилось 18-ть лет, соответственно он являлся уже совершеннолетним
——————————————————————————————————————

***

Считается ли дисциплинарное взыскание правомочным?

Вопрос юристу:

Считается ли дисциплинарное взыскание (замечание) правомочным, если была нарушена процедура его наложения (работник не был ознакомлен с приказом о наложении взыскания в течение 3 рабочих дней, с момента обнаружения нарушения до наложения взыскания прошло более 30 дней)?
Ответ Зульфии на Вопрос №1190888 от 10.10.2016 09:02 бесполезен. Я не студент-юрист. Статью 193 прочитал. Ответ не нашел

Ответ юристов:

Алексей, да действительно, необходимо обжаловать такое положение вещей.
Дисциплинарное взыскание может
налагаться на служащего не позднее 1
месяца со дня, когда работодатель
зафиксировал случай нарушения
трудовой дисциплины. Но в этот
период времени не включаются:
дни, когда работник находился на
больничном;
отпуск;
время, которое затрачивается на
согласование с представительным
органом (профсоюзом).
Следует помнить, что любое
дисциплинарное взыскание не может
быть наложено:
спустя 6 месяцев со дня, когда был
совершён дисциплинарный проступок;
спустя 2 года со дня совершения
проступка, который был выявлен по
результатам проверки.
В данные сроки не будет включаться
промежуток времени, в течение
которого продолжалось производство
по уголовному делу.
Порядок применения дисциплинарных
взысканий следующий.
1. Работодатель обнаруживает, что
работником был совершен
дисциплинарный проступок. Как
правило, на имя руководителя
организации поступает докладная
записка (рапорт или иной документ), в
котором указаны факты совершения
проступка. Именно с даты этого
документа и начинают отсчитываться
все сроки. Но не с даты написания
автором докладной записки, а именно
с того числа, когда эта бумага дошла
до руководителя.
2. Далее работодатель должен запросить
с работника объяснения. Если по
истечении 2 рабочих дней служащий
отказывается писать объяснительную ,
то соответствующими должностными
лицами составляется акт . Обращаем
ваше внимание на то, что
непредставление работником
объяснений не может служить
основанием для неприменения
дисциплинарного взыскания .
3. Если работник пишет объяснительную,
то, соответственно, он указывает
причины совершения проступка.
Трудовым законодательством не
предусмотрены критерии
«уважительности» причин, поэтому
работодатель оценивает их на свое
усмотрение.
Пока взыскание не оспорено, оно действительно.
Нужно его обжаловать.
Тогда можно его признать недействительным по указанной Вами причине.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники