Задайте вопрос юристу бесплатно
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Бесплатная консультация юриста
Поиск по сайту
Мы сейчас онлайн!

Что может быть?

Что может быть?

Вопрос юристу:

Уехала в другой город. мама грозит посадить его за изнасилование. секс был. мне 16 ему 19, что может быть?

Ответ юристов:

К ответственности молодого человека не могут привлечь т.к Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает если лицо достигшее 18-летнего возраста, вступает в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста, а за изнасилование, если будет доказан факт изнасилования.

***

Можно ли написать заявление в милицию

Вопрос юристу:

Помогите пожалуйста.мне парень сломал ногу.обещал оплатить лечение но прошло 3недели он молчит.можно ли написать на него сейчас заявление и потребовать выплатить ущерб?

Ответ юристов:

Подать заявление в полицию лучше задолго до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку следствие может затянуться по разным причинам, в т.ч. умышленно (виновником), чтобы прошли сроки давности. Срок давности привлечение к уголовной ответственности зависит от состава преступления, т.е. в Вашем случае, от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Заявление в полицию можете подать в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности. Поскольку на данный момент экспертиза не проведена, и не ясно, сколько времени Вы ещё проведете на излечении, то ориентируйтесь на 2-х летний срок, т.к., возможно, что экспертиза установит причинение легкого вреда здоровью.
Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести ( до 2-х лет макс. срок наказания);
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести ( до 5-ти лет);
в) десять лет после совершения тяжкого преступления (от 5-10 лет);
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (от 10 лет и более).
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники